Торжественное закрытие конкурса 2023 года

23 сентября 2023 года в амфитеатре «Зелёный остров» города Черкеска Карачаево-Черкесской Республики состоялось торжественное закрытие Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023».

Конкурс проходил 19-23 сентября в городе Черкесске для учителей и в городе Владикавказе – для воспитателей.

На церемонии присутствовали Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике и председатель жюри конкурса Татьяна Вагина, сенатор Российской Федерации Римма Галушина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Ирина Ивенских, заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Сергей Чумарев, начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков и исполняющий обязанности директора Института родных языков Илья Новокрещенов.

Абсолютным победителем конкурса среди учителей стал учитель родного (русского) языка школы № 1 города Гусь-Хрустального (Владимирская область) Артем Гусев.

«Второй год подряд проходит конкурс, на котором мы выявляем лучшие практики преподавания родного языка. В прошлом году, когда мы в Ставропольском крае подводили итоги первого конкурса, договорились, что нужно ввести еще одну номинацию, потому что изучение родного языка начинается с детского сада. Важно поддержать и показать значимость учителей дошкольных учреждений, которые прививают любовь к родному языку, литературе и культуре. Поэтому с этого года у нас две номинации», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Второе место среди учителей заняла Елена Расова из Республики Коми, третье место досталось Гузель Гайсиной из Республики Башкортостан.

В 2023 году в рамках конкурса появилась новая номинация для воспитателей «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста». Победителем номинации стала Айсылу Лотфуллина из Республики Татарстан. Второе место – Марина Федорова из Республики Мордовия, а третье место заняла Елена Цыбина из Донецкой Народной Республики.

Затем были вручены призы в специальных номинациях. Победителем в двух из них – «Лучшая медиавизитка» и «Лучшее педагогическое мероприятие с воспитанниками» – стала Гульсина Ишбаева (Республика Башкортостан).

Также в номинации «Лучшая медиавизитка» была отмечена Гузель Гайсина (Республика Башкортостан). Победителем в народном онлайн-голосовании за «Лучший урок» стал Магомед Манапов (Республика Дагестан).

Отдельные награды вручили партнеры конкурса. В рамках специальной номинации «За профессиональное владение русским языком» председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова наградила Артема Гусева.

Специальный приз от Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» получила конкурсант из Хабаровского края Александра Дигор.

Также Министр просвещения Сергей Кравцов встретился с лауреатами конкурса – педагогами из Донецкой Народной Республики, Чувашской Республики, республик Саха (Якутия), Татарстан, а также Ульяновской, Тюменской областей и других регионов.

Обсуждалось значение полилингвального образования, создание соответствующих программ и разработку методик. Одной из тем стала важность обеспечения преемственности изучения родного языка детьми – в детском саду и затем в школе, отметили роль семьи в освоении родных языков, в том числе чтение сказок ребенку. Участники-воспитатели поблагодарили главу Минпросвещения за учреждение отдельной номинации для сотрудников дошкольных организаций.

«Для нас сам конкурс, поддержка родного языка и литературы имеют большое значение. У нас многонациональная страна, и мы считаем, что необходимо развивать родные языки. Мы видим сильный отклик со стороны учителей, регионов. Для Минпросвещения России очень важно вас поддерживать, особенно в этот год, который объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Это подчеркивает особую значимость профессии учителя. Мы оказываем содействие в подготовке учебников, утверждены программы по родным языкам. Конечно, будем продолжать этот конкурс и дальше. Сегодня мы находимся в Карачаево-Черкесской Республике, где бережно хранят традиции тех народов, которые здесь проживают. Хочу поблагодарить главу Карачаево-Черкесской Республики, всю команду системы образования региона, организаторов за проведение конкурса на высоком уровне», – отметил Сергей Кравцов.

Все материалы Конкурса доступны в официальной группе ВКонтакте.