На конкурсе во Владикавказе презентуют лучшие практики дошкольного образования

В Год педагога и наставника финальные испытания Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проходят в двух регионах страны. В Карачаево-Черкесской Республике уже стартовало состязание для школьных педагогов из 72 регионов. В Республике Северная Осетия – Алания, куда приехали воспитатели детских садов из 32 субъектов страны, состоялось торжественное открытие конкурса в номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста». Эта новая номинация с 2023 года по инициативе Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова впервые включена в конкурс.

В России уделяется большое внимание сохранению родных языков и культурного наследия народов страны. В 25 регионах в детских садах работа с детьми ведется на 43 родных языках, при этом численность воспитанников составляет более 673 тысяч человек.

Торжественное открытие финала конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в номинации «Лучшие практики развития родной речи детей дошкольного возраста» состоялось в Северо-Осетинском государственном академическом театре имени В.В. Тхапсаева.

Приветствие конкурсантам направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«С этого года участниками смотра стали не только учителя родного языка, но и воспитатели детских садов. Это важное нововведение будет способствовать преемственности в изучении родных языков. Для участников заключительного этапа запланированы не только конкурсные испытания, но и экскурсии, интересные встречи и мастер-классы. Все мероприятия посвящены Году педагога и наставника», – подчеркнул глава Минпросвещения России.

На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственным словом также выступил Председатель Парламента Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Тускаев.

Заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Анна Тимофеева поздравила участников конкурса и напомнила, что в прошлом году победу в нем одержала Яна Бекоева из Республики Северная Осетия – Алания.

Конкурсные испытания для воспитателей детских садов пройдут 20–22 сентября в детском саду № 107 города Владикавказа. Первый очный тур включает испытания «Педагогическое мероприятие с воспитанниками» и «Воспитательное мероприятие», второй тур – «Мастер-класс».

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» завершится 23 сентября.