УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ РОДНОГО ЯЗЫКА И РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ – 2022» ПРОВЕЛИ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ

14 сентября для участников Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022» прошло испытание «Урок».

Во время открытого урока конкурсанты продемонстрировали свои профессиональные навыки в области проведения и анализа урока родного языка и родной литературы как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.

Каждый конкурсант проводил урок в МБОУ «СОШ № 31 со спортивным уклоном» г. Пятигорска по одному из учебных предметов: «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» и «Родная литература».

Участники лично принимали решение, в каком формате провести урок. Одни рассказывали о своей народной литературе, другие учили ребят фразам своего родного языка. Каждый из конкурсантов стремился, с одной стороны, показать свое мастерство, а с другой – познакомить обучающихся со своим родным языком.

Участники, представившие уроки по «Родному (русскому) языку», предложили ребятам иначе взглянуть на наследие русского языка и русской литературы.

Жюри оценивало конкурсантов по ряду критериев: методическая и психолого-педагогическая грамотность при проведении занятия и поддержка учебной мотивации; творческий подход к решению профессиональных задач; ценностные ориентиры в изучении родного языка или родной литературы; коммуникативная и речевая культура; целеполагание и результативность; рефлексия проведенного урока (самоанализ).

Участники, которые будут проводить открытый урок завтра, посетили Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова и поднялись на гору Машук в Пятигорске.

По окончании конкурсных испытаний все желающие приняли участие в концертной программе «Песни Победы на языках народов Северного Кавказа».